Суббота, 27 апреля

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки — патологический процесс, проявляющийся в виде покраснения на стенках шейки, который носит доброкачественный характер. При своевременном выявлении и правильно подобранном лечении эрозия https://skill-pharm.com.ua/deflagyn/ не наносит вреда пациентке, однако запущенные случаи имеют множество серьезных последствий.

Причины эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки диагностируется у каждой третьей женщины, она возникает из-за дефекта тканей, вызывающего отторжение эпителия. В результате этого слизистая оболочка оголяется и становится легкодоступной для проникновения различных инфекционных заболеваний.

Эрозия может быть врожденной, но чаще она имеет какие-либо внешние причины. Одна из самых распространенных — заболевания, передающиеся половым путем. Например, хламидиоз, герпес, вирус папилломы человека, молочница и другие. Помимо этого, причинами могут стать гормональные или иммунные нарушения, травма шейки матки после родов или абортов.

Рано начатая половая жизнь становится все более распространенной причиной развития эрозии шейки матки. Также она появляется в случае грубых половых актов, способствующих ослаблению и отслоению плоского эпителия.

Последствия эрозии

Несмотря на распространенность, это заболевание может быть довольно опасным. В первую очередь, оно создает благоприятные условия для проникновения бактерий и их размножения, что ведет к заболеваниям типа кандидоза, трихомоноза и других. В конечном итоге после достижения матки и яичников эти бактерии приводят к бесплодию. Эрозия сама по себе является основательным барьером для оплодотворения, она препятствует проникновению сперматозоидов в матку из-за патогенной структуры эпителия.

Еще одно серьезное последствие заболевания — образование опухолей. Онкологическое заболевание развивается в случае, если эрозию не вылечить вовремя.

Методы лечения эрозии шейки матки

Выявить эрозию самостоятельно практически невозможно, это может сделать лишь гинеколог при стандартном осмотре. Она будет выделяться красным пятном на розовом фоне. Ее размеры скажут врачу о том, как давно она образовалась. Гинеколог обязательно должен взять анализ на наличие раковых клеток.

Существует множество методов, помогающих обезопасить женщину от последствий и полностью вылечить эрозию шейки матки. При выборе и построении индивидуального лечения врач будет опираться на причину эрозии, ее размеры и степень развития онкологических процессов.

В первую очередь вам назначат препараты для снижения воспалительного процесса. Возможно, что в вашем случае помогут различные гомеопатические препараты в сочетании с антибиотиками и различными способами лечения травами. Но чаще всего без хирургического вмешательства не обойтись.
Современная медицина имеет на вооружении несколько способов борьбы с эрозией шейки матки. И сегодня все они безопасны и не влияют на детородную функцию.

Существуют следующие методы: химическая коагуляция — шейку обрабатывают препаратом, криодеструкция — применение жидкого азота, лазерокоагуляцию — воздействие лазера на пораженный участок. Все они призваны удалить эрозию, убрав пораженные клетки с шейки.