Понедельник, 29 апреля

Самые полезные овощи

Растительные продукты, в частности овощи https://vseroste.com.ua/ru/kabachok-7, должны непременно входить в рацион любого человека. Их состав богат минералами, витаминами, а также клетчаткой, которые так необходимы для поддержания здоровья и красоты. Лучше употреблять сырые овощи, даже такие как редис https://vseroste.com.ua/ru/redka-25 но даже после термической обработки – варки, запекания или тушения, растительные продукты, являются намного более полезными для организма, чем рафинированные, обработанные «химией» магазинные полуфабрикаты.

Перечень самых полезных овощей

Самыми полезными считаются зеленые овощи из-за содержания в них хлорофилла.

Шпинат можно назвать кладезем витаминов, кроме того этот овощ богат железом, калием и йодом. Шпинат – отличный стимулятор для поджелудочной железы и кишечника, его употребление тормозит развитие опухолей, снижает уровень глюкозы. Кроме того, он действует успокаивающе на нервную систему и стимулирует мозговую деятельность.

Брокколи можно назвать королевой среди капустного племени. Это богатый источник минеральных веществ – меди, хрома, селена, железа, а также клетчатки. Если брокколи будет частой гостьей на столе, повысится иммунитет, кишечник очистится от всего ненужного, а входящий в ее состав кальций станет отличной профилактикой остеопороза, а также предотвратит разрушение зубов.

Лук – обязательно должен быть в рационе. Благодаря присутствию в его составе наряду с витаминами и минералами, ценных органических кислот и эфирных масел, овощ является первым помощником в ускорении обменных процессов, очищает кровь, отлично борется с простудой, а также является профилактикой онкологии. Кроме того, лук считается одним из лучших природных афродизиаков.

Кабачок богат минеральными солями, легко усваивается и оказывает благотворное воздействие на органы пищеварения и здоровье кожи. Его семена часто используются в домашней косметологии в составе средств для нормализации работы сальных желез.

Тыква – источник каротина, витаминов группы B, пектина, органических кислот, а также витамина T, который является активным участником обменных процессов и нормализует свертываемость крови. Употребление тыквы – отличная профилактика нефритов, овощ также полезен при гипертонии и сердечных заболеваниях.

Морковь – лидер по содержанию каротина, именно поэтому овощ имеет оранжевый цвет. Именно «морковный» каротин не разрушается при термической обработке, а попадая в организм вместе с жирами, превращается в ретинол. Морковь полезна при бронхитах, малокровии, заболеваниях сердца и сосудов и проблемах со зрением.

Красный перец содержит огромное количество витаминов A и C. Его постоянное присутствие на столе поможет сохранить красоту и молодость на долгие годы, а также снизить вероятность возникновения рака.

Горох, благодаря богатому составу микроэлементов, витаминов, а также белков и углеводов, считается полезным в профилактике малокровия, а также положительно влияет на работу таких важных органов как печень и почки. Частое присутствие этого овоща на столе способствует поддержанию идеальной фигуры.

Помидор – источник витаминов – группы B, а также A, C и E. Его частое употребление укрепляет иммунитет, налаживает работу органов пищеварения, улучшает сердечную деятельность, снижает холестерин. Употребление томатов поможет стать красивее, благодаря содержанию в них веществ, придающих коже эластичность и гладкость.

Чеснок – мощный природный антибиотик. Диапазон его полезных для организма свойств довольно широк — он борется с воспалениями, является отличным антисептиком и незаменим в борьбе с грибком. Кроме того, он укрепляет иммунитет.

Пользу белокочанной капусты трудно переоценить. Это источник практических всех, наиболее важных для организма витаминов и минералов. Кроме того, в ее составе присутствует витамин U, который организм не может вырабатывать сам. Этот витамин активно борется с раком, и предотвращает заболевания органов пищеварения. Капуста активизирует обменные процессы и благотворно воздействует на сердце и сосуды.

Богатый состав свеклы, способствует улучшению работы органов пищеварения, выводит из организма все лишнее. Употребление свеклы полезно для сердца и сосудов.