Вторник, 30 апреля

Вышивка бисером для начинающих любителей хенд мейда

Вышивка бисером для начинающих любителей хенд мейда

Во всём мире ручное творчество набирает невероятно большую популярность. В особой чести вышивка бисером — техника, которая предполагает создание картины на хлопчатобумажной ткани с помощью:

  • ниток,
  • иглы,
  • разноцветных стеклянных или пластиковых шариков.

Бисер может быть прозрачным или непрозрачным, оттенка металлик, с серебряным отверстием, жемчужного или мраморного цвета.

Хлопковая ткань берётся в качестве основы благодаря тому, что она не скользит, разноцветные объемные элементы легко закрепляются на поверхности материи синтетическими или х/б нитками, подобранными под цвет бисера.

Что входит в набор?

Фактически, проще и дешевле приобретать именно набор, предназначенный для вышивки бисером. Как правило, набор представляет собой пакет, где находится:

  • схема,
  • разноцветный бисер, расфасованный по отдельным мешочкам,
  • хлопковая канва белого или чёрного цвета,
  • специальная иголка,
  • разноцветные нити, в количестве и цветовых оттенков, соответствующих размеру и качеству работы.

Также в набор входит специальный нитковдеватель тарелочка с ячейками, в которой удобно фасовать разноцветные декоративные элементы. В комплекте исчезающий маркер. По факту, это фломастер, которым очень удобно наносить разметку на канву. После окончания работы маркер исчезает, не оставляя после себя ни малейших следов и разводов. В набор входит подробная инструкция, где описывается как правильно вышивать картину.

Что дешевле?

Иногда начинающая рукодельница считает, что приобретать компоненты для вышивки бисером https://mnogonitok.com/vyshivka-biserom по отдельности — это дешево, практично и не слишком сложно. На деле все обстоит по-другому. Придётся подобрать подходящую ткань с нанесенной по верху разметкой, то есть рисунком будущей работы, а также собрать остальные составляющие. Особенную сложность при сборке комплекта вызывает подбор бисера по цветам. Бусины должны соответствовать качеству будущей работы. Неправильно подобранный оттенок бисера — это:

  • дисгармония в картине,
  • нарушение цветового баланса,
  • неправильная структура.

Если же предполагается купить пустую канву и нанести на неё рисунок самостоятельно, можно сразу предупредить, что у начинающих мастериц это навряд ли получится. Ведь нужно обладать огромным опытом вышивания бисером, чтобы без ошибок перенести рисунок по клеточкам на ткань, создавая рукотворный шедевр.

В связи с этим можно смело сказать, что для начинающих рукодельниц идеально подходит исключительно готовый комплект, в котором есть все необходимое для того, чтобы начать работу, продолжить ее и с успехом закончить. Картина получится великолепная. Главное — следовать инструкции, правильно выполнять стежки, не ошибиться с выбором цвета бисера.