Вторник, 30 апреля

Разновидности аквариумных фильтров

Если вы приняли решение в скором времени обзавестись аквариумом, тогда настоятельно рекомендуем заранее позаботиться обо всем необходимом для него оборудовании. В частности, это касается фильтра, предназначенного для тщательного очищения воды от различных загрязнений.

На самом деле мировой рынок предлагает большой выбор фильтров для аквариумов. При этом каждое отдельное устройство наделено личными особенностями и недостатками, с которыми необходимо ознакомиться до совершения покупки.

Разновидность фильтров для аквариумов

  1. Донные приспособления представлены в виде пластины, оснащенной отверстиями, которая укладывается непосредственно под грунт на самое дно аквариумной системы. Она размещается на определенных крепежных элементах, за счет чего образуется определенное свободное пространство между дном емкости и самой пластиной. В таких фильтрах в качестве очищающего материала используется грунт, в толще которого оседает грязь. Насыщенная кислородом жидкость, которая проходит через фильтр, дает возможность поселяться полезным бактериям, которые в свою очередь используются для переработки аммиака. Как следствие, донные фильтры одновременно выполняют как механическое, так и биологическое очищение воды. Среди основных преимуществ таких устройств можно выделить низкую стоимость, простоту обслуживания, надежность, а также одновременное очищение и аэрацию воды.
  2. Внешний фильтр для аквариума отличается особой эффективностью и отсутствием шумности. Кроме этого он не отнимает полезное пространство в емкости. Внешние аквариумные фильтры SunSun с встроенной УФ лампой представлены в виде специального приспособления, внутри которого расположены различные фильтрующие наполнители. Таким образом, через шланг вода проникает в фильтр, а затем возвращается в аквариум. Такие приспособления нуждаются в обслуживании каждые 4-5 месяцев. Если говорить об основных преимуществах таких очистительных приспособлений, здесь особого внимания заслуживает высокая степень фильтрации, возможность использования для больших аквариумов, отсутствие шума в момент работы и прочее.

Сейчас мы вам рассказали лишь о двух наиболее популярных фильтрующих приспособлениях для аквариумов. Поэтому для получения более подробной информации, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытным специалистам в этом направлении, или же посетить специализированный ресурс. Именно там, в каталоге товаров вы найдете большой выбор самых разных фильтрующих установок с подробным описанием и фото, в результате чего сможете совершить правильную покупку.