Суббота, 27 апреля

Антиквариат как элемент декора или солитер

Оформление квартиры или дома осуществляется по вкусам ее жильцов. Иногда это так, что весь объект стилизован в определенном направлении от начала до конца, иногда это относится к конкретным комнатам. Иногда хочется подчеркнуть декор дома, а также отметить свой стиль, одним элементом. Отличный выбор — поставить элемент декора, который является антиквариатом.

Декор в старинном стиле

Когда современность слишком сильно врывается в жизнь, нужен трамплин. Иногда бывает так — то, что предлагает современное искусство, не попадает в личные предпочтения, и последние тенденции для людей мягкие, без выражения, без таланта, без этого «чего-то». А ведь интерьер своего дома должен быть «своим», нужно чувствовать себя в нем хорошо, комфортно, как у себя дома. В тот момент, когда, то, что получается, не удовлетворяет, стоит обратиться в прошлое. К вещам, забытым широкой публикой, к классике, которая где — то стерлась с прогрессом, к корням, древнему искусству. Элементы, произведенные много лет назад, имеющие историческую и эстетическую ценность, называются антиквариатом. Античные художественные салоны предлагают множество великолепных экспонатов и предметов, которые отвечают этим требованиям.

Что такое антиквариат

Антиквариат определяется старым предметом. Впрочем, не всякая древность-антиквариат, время здесь дело весьма условное. Антиквариат это предмет ушедшей эпохи, который отличает полезную ценность, например, кресло или декоративную ценность, например, ваза. Что еще больше отличает то, что можно назвать антиквариатом, от просто старого предмета, — это его уникальность. Уникальность подтверждается количеством штук на рынке или инновационность отделки. Специалист по антиквариату поможет нам определить ценность предмета, состояние и эпоху, из которой он возник. Он определит, является ли данная вещь чем-то обычным или это произведение искусства и можно купить антиквариат.

Антиквариат как солитер

Иногда цель покупки антиквариата заключается не в дополнении коллекции или декоре интерьера в определенном стиле. Декораторы или сами жильцы часто выбирают один антиквариат, который своим стилем выделяется среди присутствующих в комнате элементов декора. Определить такой предмет можно как солитер, одиночка, который своим внешним видом представляет собой достоинство само по себе. Такой предмет сразу бросается в глаза, выделяется, придает характер самому себе и заставляет задуматься. Когда люди решают выбрать антикварное кресло, которое будет стоять рядом со многими другими современными, то у всех гостей сразу возникает впечатление, что это кресло принадлежит хозяину и выполняет определенную функцию. Оно является частью его убежища, что-то типично его, на котором никто другой не должен сидеть. Если это будет антикварный книжный шкаф, это будет свидетельствовать о том, что, то, что в нем находится, очень важно для человека. Так что стоит помнить, что антиквариат не нуждается в окружении других антиквариатов, он может составлять силу сам по себе, выражать более десятка элементов в новом стиле.