Понедельник, 29 апреля

Что такое хостел и какие у него особенности

По мнению обывателей хостел представляет собой своего рода общежитие для бедных студентов, у которых не хватает средств на приличный отель. Каково же будет ваше удивление, когда вы узнаете, что это не так! Много состоятельных людей предпочитают хостелы. Именно об этом нам сегодня расскажут специалисты гостиничной сети «Hostel» (hostelkh.com).

Хостел: гостиница «без звезд» | Статьи | Известия

Откуда появились хостелы?

Когда прошлый век только начинался, возникла необходимость в размещении школьников. Обо всём по порядку. Школьный учитель из Германии любил проводить экскурсионные туры для своих учеников. Но их нужно было где-то разместить переночевать! Как решить проблему? В 1909-м году учитель оборудовал спальные места, расположенные в заброшенном замке под названием Альтена, переоборудовав строение в самый первый в мире мини-отель, названный хостелом. Функционирует он по сей день. Спустя десятилетие после запуска пилотного хостела открылась Немецкая Ассоциация гостиниц для молодого населения. Современным людям она известна под названием Hostelling International. Между тридцатыми и пятидесятыми годами того же века направление стало популярным на европейской территории. Трансформировались условия проживания, изменялись концепции, только твёрдыми и прочными были пять основных правил отелей: дружелюбие к гостям, регулярная уборка помещений, безопасность, право на приватность, комфортные условия пребывания. Как, к примеру, обещает хостел в центре Днепра.

Что понимать под хостелом?

Помещение для постоя гостей, в котором присутствуют двухспальные кровати, принято считать хостелом. Стоит отметить, что спальные места расположены вертикальным образом (в несколько ярусов). Нет единого портрета хостела. Комнаты при подселении разделяют по половой принадлежности. Парней никогда не поселят вместе с девочками. Номер вмещает минимум четыре, максимум восемь человек. Бывают помещения, в которых можно разместить шестнадцать человек. Туалет один на два-три номера. Бывают комнаты семейного типа, куда можно поселить родителей с большим количеством детей. Уборка включена в стоимость проживания. Завтрак каждый день, перекус в виде кофе с печеньем также ждут гостей хостелов в кофейных автоматах, расположенных в холле гостиницы. Одним людям может показаться некомфортно жить с чужими людьми, пользоваться одним кафе, а для других такое времяпрепровождение считается интересным событием, возможностью познакомиться с новыми людьми и выйти из зоны комфорта. При этом стоимость проживания в хостелах позволяет сэкономить бюджет.