Воскресенье, 28 апреля

Как выбрать ясли для ребенка

Современные условия жизни ставят перед многими семьями такую задачу, когда женщины, занимающиеся воспитанием детей, вынуждены выходить на работу.
Часто такая необходимость возникает до момента исполнения ребёнку трёх лет. В данной ситуации перед родителями стоит задача выбрать ясли для своего малыша. Законодательством о дошкольном образовании предусмотрен возраст, с которого допускается определение ребёнка в детский сад, а именно с двух месяцев.
Если вы решили выбрать ясли для ребёнка, которому ещё не исполнилось года, то лучше рассматривать такие варианты детских садов, в которых предусмотрены специальные ясельные группы, или детские сады для детей ясельного возраста. В настоящее время существуют как государственные, так и частные школа учреждения, осуществляющие уход за детьми раннего возраста. Детские сады, располагающие возможностями для предоставления мест детям в возрасте от двух месяцев, подразумевают осуществление соответствующего ухода за детьми раннего возраста, соблюдение режима дня и режима питания. Существуют специальные развивающие программы для детей первого года жизни, которые способствуют ранней социальной адаптации ребёнка.
Выбирая ясли для малыша постарше, в возрасте полутора лет, необходимо, в первую очередь, учитывать состояние его здоровья. Для детей с ослабленным здоровьем существуют детские сады, в которых, помимо дошкольной общеобразовательной программы существуют специальные условия для проведения оздоровительных мероприятий. Для детей с отклонениями в психическом и физическом развитии, детей-инвалидов, существуют детские сады, в которых проводятся реабилитационные мероприятия наряду с общеобразовательными программами. Однако, что очень важно, в законодательстве о дошкольном образовании подчеркивается возможность посещения детьми-инвалидами общеобразовательных дошкольных учреждений.
Возможность выбора между государственными и частными детскими садами предоставляет родителям возможность обозначить специфику образовательных услуг для своего ребенка. А именно, если в государственных детских садах предусмотрено выполнение дошкольной общеобразовательной программы, то в частных, наряду с общеобразовательными программами, существуют дополнительные программы.
Они предполагают изучение иностранных языков, наличие различных методик, обеспечивающих личностное развитие ребенка. Это могут быть художественные программы, а так же специальные спортивные программы. Отнюдь не значит, что качество дошкольного образования в государственных детских садах ниже, чем в частных, но оказания дополнительных образовательных услуг требует дополнительного финансирования, что более легко осуществимо в частных дошкольных учреждениях.
Выбирая ясли для ребенка, следует учитывать и степень занятости родителей. Существуют детские сады, предусматривающие кратковременное пребывание детей, то есть до 3-5 часов в день. Группы полного рабочего дня предусматривают пребывание ребенка в детском саду в течение 12 часов в день. В некоторых дошкольных учреждениях предусмотрено круглосуточное пребывание ребенка. Существуют так же группы выходного и праздничного дня. Выбор яслей, в данном случае, напрямую зависит от графика работы родителей и возможности забирать и отводить ребенка в детский сад.
Существует и такая разновидность детских садов, как частные мини-детские сады. Они организованы, как правило, в жилых домах, и условия пребывания в них несколько отличаются от государственных и частных детских садов. В первую очередь, количеством детей в группе, если в группе обычного детского сада это 15 человек, то здесь 5-7 человек. Отсутствие специальной огороженной детской площадки можно считать минусом данного детского сада.
Детей выводят на прогулки в близ расположенные скверы и на площадки около жилых домов, что не очень безопасно. В качестве преимущества таких садов можно отметить более низкие цены, а так же, возможность подобрать мини-садик, расположенный буквально в соседнем подъезде.