Суббота, 27 апреля

От года до двух: какие игрушки покупать?

То, что у ребенка должны быть игрушки, — неоспоримо. Но далеко не всегда мы можем сориентироваться и выбрать те из них, которые подойдут ребенку. И, если «лишние» игрушки ребенку не повредят, то отсутствие нужных в определенном возрасте вполне может стать причиной того, что у него не сформируются важные навыки.

Ниже перечислены развивающие игрушки для детей от 1 года, которые разовьют мелкую и крупную моторику, пространственное мышление, расширят представление малыша о мире, а также помогут изучить новые явления и понятия.

Кубики

Оптимально, если наборов кубиков у ребенка будет несколько. Прежде всего, понадобятся пластмассовые крупные яркие кубики, из которых можно будет что-то строить, а также изучать цвета и форму предметов. Пригодятся и кубики с буквами – деревянные, мягкие или пластмассовые. При этом буквы должны быть крупными, четкими и достаточно яркими, чтобы заинтересовать ребенка.

Сортировщики

Эти игрушки для малышей обычно появляются у малыша еще до года, однако после достижения этого возраста смело можно увеличивать их количество и сложность. Желательно, чтобы сортировщики были разными – из разных материалов, а также с деталями не только разной формы, но и размера – чем старше ребенок, тем с более мелкими предметами он уже может играть.

Помимо того, что сортировщик поможет развить мелкую моторику, он же может послужить наглядным пособием для изучения цвета, формы, размера предметов.

Каталки

Игрушка, снабженная длинной ручкой или веревкой, которую нужно катить перед собой или тащить за собой, чтобы фигурка на ней начала двигаться и издавать звуки, обычно интересует ребенка не слишком долго. Тем не менее, ее наличие важно, поскольку она помогает ребенку овладевать навыками равновесия, ведь в процессе игры малыш, который недавно научился ходить, сосредоточивается на игрушке, а не на своих движениях, тем самым доводя навык ходьбы до автоматизма.

Игрушки для рисования

Их вид во многом зависит от того, на что готовы пойти родители. Некоторые в этом возрасте спокойно доверяют ребенку краски и цветные карандаши (разумеется, не оставляя ребенка без присмотра). Некоторые же не готовы к возможным пятнам на одежде и мебели, и предпочитают более безопасные игрушки для рисования – коврики, на которых можно рисовать водяным маркером, или планшеты, где рисунок создается при помощи магнита и железной стружки, помещенной под экран.

Разумеется, это – самый минимальный набор, к которому обязательно должны добавиться куклы или машинки, паззлы, пирамидки, книжки. Однако не забывайте, что любая игрушка требует объяснения со стороны взрослого, а также его участия в детской игре, поскольку лишь так малыш научится с ними обращаться.