Понедельник, 29 апреля

Беременные женщины, инфицированные SARS-CoV-2, чаще рожают детей раньше времени

Как отмечают авторы работы, пока мало крупных исследований, посвященных влиянию инфекции ковид у беременных женщин на течение беременности, развитие плода и состояние матери и ребенка после родов.Специалисты из Имперского колледжа в Лондоне вместе с коллегами из Кардиффского университета (Великобритания) и Университета Флориды в Джексонвилле (США) проанализировали данные двух крупных реестров беременных женщин, инфицированных коронавирусом. Это британский регистр Пан-КОВИДА (Pregnancy and Neonatal outcomes in COVID-19) и регистр AAP SONPM раздела Американской академии педиатрии по перинатальной и неонатальной медицине (American Academy of Pediatrics Section on Neonatal Perinatal Medicine). Британский реестр собирает данные из 177 центров в Великобритании и в 10 других странах, американский – только из США.

В общей сложности анализ включал 4004 женщины, в том числе 1606 женщин из британского реестра (11 процентов). женщины из Греции, Италии, Китая, Индии и Индонезии) с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 или ее подозрением и 2398 женщин из американского реестра с положительным тестом на SARS-CoV-2 в течение 14 дней до родов до 3 дней после рождения ребенка.

Как отмечают исследователи, результаты, полученные на основе данных из обоих реестров, были очень похожи.

Преждевременные роды (т. е. до 37. неделей беременности) отмечалось у 12 процентов. женщин из британского реестра, но при рассмотрении только женщин с подтвержденной в тестах инфекцией (647 Пан) этот процент составил 16,2 процента. В американском реестре преждевременные роды были обнаружены у 16,2 процента. женщин. Большинство составляли роды между 32. неделя до 37. недели (36 недель и 6 дней) беременности. Очень преждевременные роды, т. е. до 27 недель беременности, отмечались у 0,6 процента. вы из британского реестра и 0,7 процента. мистер из американского реестра.Исследователи также отмечают, что хотя смертность матерей была редкостью-0,5 процента. в британском реестре и 0,17 процента. в США-именно эти проценты были выше, чем можно было бы ожидать на основе данных о населении в Великобритании и США.

По мнению авторов работы, эти данные подтверждают, что следует принимать особые меры предосторожности для защиты от инфекции SARS-CoV-2 во время беременности, особенно из-за более высокого риска преждевременных родов и более высокой материнской смертности. Женщины, планирующие забеременеть, должны уделять приоритетное внимание вакцинации.