Понедельник, 29 апреля

Возможные осложнения после удаления зуба

Многие испытывают страх перед посещением стоматолога, особенно, когда дело касается удаления зубов https://giorno-dentale.com/services/udalenie-zubov/. С возрастом человек начинает осознавать, что последствия отсутствия лечения намного серьезнее боязни. Это верный вывод, ведь любое стоматологическое заболевание требует терапии, иначе оно приводит к другим проблемам. Куда проще избавиться от одной проблемы, чем затем лечить все ее последствия.

Показаний к удалению зубов достаточно много. Однако стоматолог всегда будет отдавать предпочтение консервативному лечению. Если врач говорит о необходимости удаления, это значит, что других вариантов уже нет.

Экстракция зуба — это своеобразная операция. И она может иметь осложнения. Возможные последствия могут возникнуть сразу после операции или через некоторое время.

Кровотечение — самое распространенное осложнение, которое чаще всего возникает сразу после процедуры экстракции. Это особенно касается людей с гипертонией и тех, у которых имеются проблемы со свертыванием крови. Кровотечение может возникать и через некоторое время, что может быть связано с вымыванием кровяного сгустка из лунки. Также это может быть вызвано приемом аспирина, прогреванием щеки и употреблением алкоголя.

Отек — это естественная реакция на травмирование мягких тканей. Он присутствует в течение суток. Если же он не проходит и только усиливается, то это повод обратиться к стоматологу. Отек может затрагивать не только десну, но также щеку, что уже может говорить о развитии периостита. Это опасное гнойное осложнение, которое требует хирургического лечения.

Повышение температуры может быть нормой в первые дни после операции. Но она при этом субфебрильная, не превышает отметки 37,5 градусов. Если же она выше и сохраняется в течение недели, это уже не является нормой.

Сухая лунка — еще одно неприятное осложнение. Оно связано с отсутствием кровяного сгустка. Это повышает вероятность попадания в лунку инфекции и развития альвеолита. При этом будут беспокоить боль, отек, покраснение, выделения из раны.

Редко, но все же случаях, когда во время операции повреждается челюстной нерв. Происходит онемение языка и челюсти, что похоже на эффект от анестезии. Осложнение может беспокоить несколько недель, но подходит самостоятельно.

При любых неприятных симптомах после экстракции зуба нужно обращаться к врачу. Сильная боль, отек, кровотечение, выделения гноя, припухлость щеки, онемение челюсти — это возможные признаки осложнений.